вторник, 17 апреля 2024

Зоопитомник «Червленый Яр»

Подписаться
Вступай в сообщество «Животный мир Воронежа»!

«Червленый Яр» появился в 2010 году на месте подсобного хозяйства Воронежского зоопарка. Его создание преследовало решение сразу нескольких задач — содержание крупных, преимущественно копытных видов животных и получение от них потомств, передержка и реабилитация демонстрационных видов животных коллекции зоопарка и разведение кормовых видов животных, а также сезонное хранение кормов.

Сам питомник расположен в 20 километрах от Воронежского зоопарка в очень живописном месте — лесной массив размером около 20 гектар. В основном тут представлены сосны, которые известны своими лечебными свойствами. Они очищают окружающий воздух, от чего посетителям очень легко дышать в этом месте. Здесь можно не только посмотреть редких животных, но и просто насладиться расслабляющей окружающей природой. Зоопитомник стал не только дополнительной выставочной площадкой Воронежского зоопарка, но и новым туристическим объектом. И в 2017 году был внесен в реестр туристических объектов Воронежского края.

Добраться до Червленого Яра непросто, но это точно того стоит.

Что можно увидеть в зоопитомнике

— Большое количество крупных копытных животных со всей России: дикие кабаны, благородный и пятнистый олень, косуля, а также представители других природных зон: европейский муфлон, северный олень, тибетские яки, так и экзотические виды: бизоны, ламы, гуанако, верблюд.

— Целая коллекция домашних животных: козы, лошади, ослы и свиньи.

— Огромный птичий двор, который представлен самыми разными видами: например, куры, цесарки.

— Специально для посетителей проложена экологическая тропа: это организованный маршрут, проходя по которому люди знакомятся с растительным и животным миром зоопитомника.

— Создано очень много объектов, которые отлично вписываются в окружающую среду. Например, построен «Сад камней», в котором представлена целая коллекция камней — яшма, песчаник, охра, пирит, кварцит и другие. Некоторые любят это место за возможность помедитировать и побыть наедине со своими мыслями.

— На территории есть множество беседок для отдыха, которые расположены вдали от экспонируемых животных, но в удобных видовых точках.

— «Лесная опушка» — это центральная площадка территории, где расположена сцена, беседки для отдыха. Здесь проходят различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, концерты и выставки под открытым небом.

Что касается досуга, то в целях расширения кругозора и научно-познавательного развития школьников для них круглый год проводятся экскурсии. Стоимость экскурсии — 50 руб. с человека. Экскурсии проводятся при формировании группы от пяти человек. Также зоопитомник организовывает различные мероприятия экологической направленности для повышения интереса к защите окружающей среды. В летний период работают аттракционы (батут, гигантские качели, катание верхом на пони и ослике), зимой прокат лыж.

Если говорить о стоимости, то взрослые могут посетить зоопитомник за 150 рублей, дети с 7 до 16 лет за 100 рублей, а дети до 7 лет — бесплатно.

Что говорят о зоопитомнике его посетители

Тамара

«Поездка удалась по всем параметрам: полюбовались природой, надышались свежим воздухом, получили духовный положительный заряд от общения с дикими животными. Рекомендую к посещению жителям Воронежа и гостям города»

Евгений

«Приподнятое настроение, легкое чувство голода от прогулки было нашей наградой за не напрасно проведенное время. Когда ехали домой, обсуждали животных и вспоминали интересные моменты их естественного поведения. Для жителей и гостей столицы Черноземья рекомендую к посещению. Ставлю пятерочку по всем параметрам!»

Данный объект культурного наследия можно назвать уникальным, так как в одном месте собрано сразу несколько преимуществ — большая территория с лесным ландшафтом и множество экспонатов животного мира. У сотрудников зоопитомника получилось сохранить естественные условия обитания и вместе с тем создать комфортный для посетителей комплекс. Разработаны методы по сохранению местных видов животных:  зонирование территории, учитывающее места обитания местных видов, создание искусственных гнездовий и устройство укрытий для позвоночных.

Все особенности Червленого Яра позволяют не только увидеть животных и познакомиться с ними, но и понаблюдать за их взаимодействиями друг с другом. Постоянные посетители отмечают, что это идеальное место для прогулок и отдыха от надоевшей городской суеты.

← Вернуться

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять